Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 30, 2010

Более 150 советов на тему “Как достичь успеха”. Часть 17.

Filed under: Изречения, Мысли — Admin @ 4:43 pm
  1. Вам не выдержать напряженной работы, если вы не поймете, что пытаться переубедить своих критиков — безумие. Вам только и придется делать, что отвечать на их выпады. Делайте свое дело и не жалейте усилий, чтобы довести его до конца. Если финал будет благополу­чным, то все обвинения против вас потеряют смысл. Если же вы потерпите поражение, то даже десять ангелов, вставших на вашу сторону, не смогут вас защитить.
  2. Выпишите на бумаге свои недостатки, с которыми вы хотите повести борьбу. Посвящайте этому каждый день на протяжении недели. При этом ведите дневник, в котором записывайте, кто кого одолел в этот день. Наградой за ваше упорство будет жизненный успех. Это вам гаранти­рует Бенджамин Франклин, один из самых уважаемых и влиятельных людей, которых когда-либо породила Амери­ка! Ежедневно, в течение более двух лет Франклин вел яростную борьбу со своими недостатками и победил.
  3. Цените мнение ваших противников и никогда не отвергайте его с ходу. “Мнение наших врагов о нас, сказал французский философ Ларошфуко, гораздо ближе к истине, чем наши собственные мнения”.
  4. У большинства людей довольно высокая самоо­ценка. Но вспомните себя 10 лет назад и в 9 случаях из 10 вы скажете, что были тогда дураком. Так почему вы обижаетесь на того, кто назовет вас так сейчас? Не луч­ше ли разобраться в обвинениях?
    Раздражение и гнев вот обычная реакция большин­ства людей на несправедливые, по их мнению, обвинения. В таком случае мы рекомендуем сделать паузу и сказать себе: “Да я далек от совершенства. Если Эйнштейн приз­нает, что он ошибался в 99 из 100, принятых им реше­ний, я, вероятно, совершил ошибки по крайней мере в 80-ти. Так может быть, я заслуживаю эти упреки? Тогда мне следует быть благодарным за критику и попытаться извлечь из нее пользу”.
    Вы наверняка отыщете контакт со своим противни­ком, если обратитесь к нему с просьбой беспристрастно и конструктивно разобрать ваши действия.
  5. Чтобы сохранять хорошее настроение и поддер­живать в себе высокий тонус, надо научиться бороться с усталостью.
    Медики утверждают, что нервное и эмоциональное напряжение устраняется при полном расслаблении. Иными словами: невозможно продолжать беспокоиться, если вы
    расслабляетесь.
    Поэтому, чтобы предотвратить усталость и беспокой­ство, отдыхайте до того, как почувствуете усталость.
    Если у вас есть такая возможность, обязательно отведите в середине дня полчаса на сон. Так поступали известные своей работоспособностью Уинстон Черчилль, Джон Д.Рокфеллер и Джон Кеннеди. Эдисон считал, что своей неисчерпаемой энергией и выносливостью он обязан своей способности засыпать в любой момент по собствен­ному желанию.
    У Генри Форда был свой способ экономить энергию. “Я никогда не стою, если могу сесть, — говорил он, — и никогда не сижу, если могу лечь”.
    Если вы выполняете какую-либо физическую и умс­твенную работу, то в течение каждого часа обязательно отдыхайте 10 минут, вне зависимости от того, насколько вы устали.
  6. Психиатры утверждают, что в большинстве слу­чаев усталость возникает вследствие психических и эмоци­ональных перегрузок.
    Тяжелая работа сама по себе редко вызывает уста­лость, которая не прошла бы после сна или отдыха. Бес­покойство, напряжение и эмоциональные потрясения — вот основные причины усталости, а вовсе не физическая или умственная работа, как многие думают. Помните, что напряженная мышца никогда не отдыхает. Расслабляйтесь! Сохраняйте свою энергию для важных дел.
    Теперь остановитесь, что бы вы ни делали, и про­контролируйте себя. Нахмурены ли вы, читая эти строки? Чувствуете ли напряжение в переносице? Расслабились ли вы в своем кресле? Или же сгорбились? Напряжены ли мышцы вашего лица? Только ощутив, что вы расслаблены, как старая тряпичная кукла, вы сможете избавиться от нервного и мышечного напряжения.

    Расстаньтесь с привычным заблуждением, будто слож­ная умственная работа обязательно требует какого-то сверхнапряжения, и тогда вы сможете тратить меньше энергии на решение интеллектуальных задач.
    Как бороться с нервной усталостью? Расслабляйтесь! Расслабляйтесь! Расслабляйтесь! Научитесь расслабляться когда вы выполняете свою работу!
    Постоянно быть в напряжении — это привычка.
    Использовать любой подходящий момент, чтобы рас­слабиться — тоже привычка. От дурных привычек можно избавиться, а хорошие — воспитать.

    Как протекает процесс расслабления? Что расслабля­ется прежде — мозг или нервы? Ни то и ни другое. Сна­чала расслабляются мышцы.
    Научитесь прежде всего расслаблять глазные мышцы. Доктор Эдмунд Джекобсон из Чикагского университета заметил однажды, что если вы умеете полностью рассла­бить глазные мышцы, то можете забыть о всех своих неприятностях. Роль глаз в устранении напряжения важна потому, что они расходуют до четверти всей нервной эне­ргии, поглощаемой нашим организмом.
    Вы можете расслабляться между делом, где бы вы ни находились. Только не делайте для этого усилий. Расс­лабленность означает отсутсвие всякого напряжения. Думайте о чем нибудь приятном. Сначала пусть расслабя­тся мышцы ваших глаз и лица. Отдыхайте спокойно и расслабляйтесь. Почувствуйте, как энергия направляется от мышц лица к центру вашего тела. Представьте себя таким же свободным от напряжения, как младенец.
    Вот рекомендации, которые помогут вам научиться
    расслабляться:

    1. Расслабляйтесь, когда это возможно.
    2. Работайте в полную силу, но не забудьте принять для этого удобное положение. Помните, что неестественная поза во время работы вызывает излишнее физическое нап­ряжение, следствием которого станет боль в плечах и нервная усталость.
    3. Контролируйте себя четыре или пять раз в день, задавая следующие вопросы: “Не прилагаю ли я чрезмер­ные усилия, делая свое дело? Не напрягаю ли мышцы, которые не участвуют в моей работе?”

    Это поможет вам выработать привычку расслабляться.

  7. В конце дня, проверьте себя, насколько вы устали и проанализируйте, за счет чего накопилось утомление.
    “О том, плодотворно ли я потрудился, — пишет Дениэл У. Джосселин, — я сужу не по своей усталости, а по своей бодрости в конце дня”. Далее он говорит: “Когда я чувствую себя особенно усталым, или мои нервы сдают, я знаю, что в этот день работал неэффективно, как в количественном, так и в качественном отношении”. Если каждый деловой человек усвоит этот урок, то тогда резко
    понизится смертность от гипертонии. И наши санатории и дома для умалишенных не будут так переполнены людьми, сломленными усталостью и беспокойством.
  8. Если вас переполняют отрицательные эмоции, ради бога, не надоедайте окружающим сетованиями и причитаниями. Поступайте иначе. Выберите человека, которому вы доверяете и обратитесь к нему примерно так: “Я хотел бы, чтобы вы выслушали меня, поскольку в .проблеме, которая меня волнует, вы можете увидеть такие аспекты, которые ускользают от меня. Но даже если вы не в состоянии сделать этого, вы окажете мне огромную помощь уже тем, что выслушаете меня”.
  9. С пессимизмом можно тоже бороться. Вот нес­колько рекомендаций
    1. Заведите тетрадь для стихов или прозаических отрывков, которые вам нравятся и улучшают ваше настро­ение. Если однажды вам будет не по себе, строки из этой тетради помогут вам отогнать мрачные мысли.
    2. Не думайте слишком много о недостатках других! Безусловно, у вашего партнера или вашей партнерши есть недостатки, но если вы составите список его (ее) положи­тельных качеств, то возможно, обнаружите, что этот человек, с которым вам хотелось бы встретиться!
    3. Выработайте в себе дружественное, заинтересован­ное отношение к людям, которые живут рядом с вами. Проявляйте интерес к своим соседям!
    4. Перед тем, как лечь спать, составьте план на следующий день. Многие чувствуют себя загнанными и издерганными из-за того, что впереди у них бесконечное множество дел. Этим людям вечно не хватает времени. Четкий план позволит вам отыскать время и для отдыха.
  10. Предлагаемый в дополнение к курсу сборник тестов, собранных по материалам зарубежной печати, должен помочь вам лучше узнать себя и свои возможности с тем, чтобы быстрее и направленнее применить методику д! Карнеги в своей практической деятельности.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites