Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


April 23, 2010

Более 150 советов на тему “Как достичь успеха”. Часть 8.

Filed under: Изречения, Мысли — Admin @ 4:11 pm

Предыдущая запись: Более 150 советов на тему “Как достичь успеха”. Часть 7.

  1. Если вы хотите добиться сотрудничества с кем-либо, то попытайтесь заключить с этим человеком мора­льный договор. Для этого обсудите все проблемы, связан­ные с вашей совместной деятельностью и четко определи­те, кто за что ответствен.
  2. Не забывайте делать приятное людям, с которы­ми общаетесь. Тогда и они — в ответ на это — будут стремиться доставить вам удовольствие.
  3. Прежде чем принять важное решение, которое надо еще с кем-то согласовать, постарайтесь подготовить к этому ваших коллег. Нужно чтобы у них создалось впеча­тление, будто идея такого решения принадлежит им. Если вы, например, хотите, чтобы шеф выбрал именно ваш проект, то не стесняйтесь разбора его плюсов и минусов, обратитесь к вашему руководителю с просьбой помочь в каком-то локальном вопрос.
  4. Китайская мудрость гласит: ” Реки и моря получают дань с сотен горных потоков, что расположены ниже пос­ледних. Благодаря этому они и господствуют над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, должен поставить себя ниже их; стре­мясь быть впереди них, он занимает позицию сзади. Вот почему, хотя его место выше других людей, они не чувс­твуют его тяжести; хотя его место впереди них, они не считают это оскорблением”.
  5. Даже если ваш собеседник абсолютно не прав, не осуждайте его. Постарайтесь понять, чем обусловлены его умозаключения. Только мудрые, терпеливые, незауряд­ные люди пытаются это сделать.
  6. Остановитесь на минуту, чтобы оценить насколь­ко сильнее интересуют вас ваши собственные дела, нежели все остальное. Постарайтесь понять, что и другие в этом отношении очень похожи на вас. Если вы это осознаете, то, строя свои взаимоотношения с людьми, всегда сможете сочувственно и благожелательно докопаться до их истинной точки зрения.
  7. Перед тем, как встретиться с нужным челове­ком, не поленитесь потратить время на то, чтобы предс­тавить, каким будет ваш диалог. Вы можете прогнозиро­вать ответы вашего собеседника, если вам будут известны его интересы и мотивы, которые им движут.
  8. Запомните фразу: ” Я отнюдь не порицаю вас за то, что вы испытываете такие чувства. На вашем мес­те я, несомненно чувствовал бы то же самое”. Эта фраза сразу прекращает все споры, создает дружественную атмо­сферу и побуждает другого человека с вниманием отнес­тись к вашим делам.
  9. Полезно помнить: вы не целуете коров и не поклоняетесь змеям, только потому, что вы не родились в индусской семье на берегах Брахмапутры. В том, что вы именно тот, кто вы есть, ваша личная заслуга очень невелика. Поэтому не забывайте, что и тот человек, кото­рый приходит к вам раздраженным,’ предубежденным, не желающим рассуждать разумно, весьма мало повинен в том, что он такой.
  10. Люди жаждут сочувствия и готовы полюбить того, кто им его дает. Относитесь сочувственно к тому, как мыслят и чувствуют другие.
  11. Любой поступок чаще всего определяется двумя основными мотивами. Один из них — кстати сказать, более заметный — выглядит очень возвышенно и благоро­дно; другой же обычно не обладает такой привлекательно­стью.
    Скрытый мотив, конечно, не является тайной для того, кем он движет. Поэтому желая оказать воздействие на этого человека не напоминайте ему лишний раз о скрытом мотиве его поступка. Взывайте к другому, благо­родному, поскольку все мы, будучи идеалистами стремимся отдать предпочтение именно такому мотиву.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites