Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


September 5, 2009

История Евгения Чичваркина на основе публикаций в прессе

Filed under: Истории успеха — Admin @ 4:11 am

Бывший совладелец компании “Евросеть” - одного из лидеров московского рынка по розничным продажам мобильных телефонов и одной из крупнейших российских компаний розничной торговли. Член партии “Правое дело”; в ноябре 2008 года был назван был главным претендентом на пост главы московского отделения партии, однако руководителем не стал и в феврале 2009 года вошел в его политсовет. Покинул Россию в конце декабря 2008 года, был заочно привлечен в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве и в начале марта 2009 года объявлен в международный розыск.

В 1991-1996 годах Чичваркин занимался торговлей на московских вещевых рынках. Одновременно с этим он обучался в Государственной Академии управления по специальности “Экономика управления на автотранспорте“. После окончания вуза его не призвали в армию, так как в том же 1996 году Чичваркин поступил в аспирантуру при академии, в которой проучился до 1998 года. Диссертацию не защищал. “Даже тему не придумал”, - вспоминал Чичваркин.

В 1997 году Чичваркин и его друг детства Тимур Артемьев создали компанию “Евросеть”. По словам Чичваркина, идея открыть именно салон связи принадлежит Артемьеву, а ему самому нравилось продавать - “все равно что”. О Чичваркине и Артемьеве в дальнейшем писали как о совладельцах компании “Евросеть”, при этом информация о том, какая именно доля компании принадлежала каждому из них, не разглашалась

В 2001 году Чичваркин фигурировал в центральной прессе как управляющий торгового дома “Евросеть”, а в 2002 году - как директор торговой сети “Евросеть”. К тому времени компания вошла в тройку лидеров московского рынка по розничным продажам мобильных телефонов, аксессуаров и контрактов сотовых операторов. В том же году Чичваркин заявил о намерении компании к концу года удвоить (увеличить с 92 до 200) количество салонов связи под вывеской “Евросеть”, развивая сеть путем франчайзинга.

С января по декабрь 2002 года “Евросеть” открыла более 100 салонов связи, в 2003 году к ним добавилось еще 117 салонов. В конце 2003 года состоялся выпуск первого транша векселей группы компаний “Евросеть”, в апреле 2004 года был выпущен второй транш векселей, а в октябре того же года размещен облигационный заем компании общей номинальной стоимостью 1 миллиард рублей. В 2004 году компанией были открыты более 800 новых салонов связи. Со следующего года компания начала открывать не салоны, а магазины сети: в 2005 году их было открыто 1934, в 2006 году - 1976. По сведениям журнала “Деньги”, оборот компании в 2005 году составил 2,6 миллиарда долларов.

С 2004 года Чичваркин упоминался в прессе как председатель совета директоров “Евросети”.

В 2005 году “Евросеть” приобрела сеть салонов мобильной связи “Техмаркет” и воронежскую компанию “Сети салонов связи России” (СССР), что позволило ей сразу оторваться от конкурентов и перейти в разряд крупнейших российских компаний розничной торговли. В том же году, в период скандала вокруг контрабандных мобильных телефонов, задержанных таможней, “Евросеть” оказалась объектом внимания со стороны правоохранительных органов. По мнению Чичваркина, дело с контрабандой телефонов стало поводом “задавить” его компанию “и с помощью всевозможных проверок и наездов, и с помощью прессы”. Все обвинения по поводу использования “Евросетью” “серого” импорта предприниматель назвал ложью. В августе 2006 года дело о контрабанде, возбужденное в отношении “Евросети”, было закрыто за отсутствием состава преступления.

По данным на 2006 год, в “Евросеть” входило уже 3150 магазинов , а в 2007 году их количество в 12 странах - России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении и Азербайджане - составляло уже 5156. “Естественно, мы движемся в сторону IPO”, - рассказывал о планах компании Чичваркин. При этом он отмечал, что мог бы впоследствии заняться чем-то еще: “Было бы здорово открыть гипермаркет”.

В 2007 году СМИ рассказали о том, что “Евросеть” намерена приобрести банк и выйти на рынок банковских услуг. В попытке выделиться в череде банков “скучных, с невзрачными логотипами” новую структуру решено было назвать “Ебанк”. Комментируя сообщение о новом проекте, журналисты отмечали: “Чичваркин - большой оригинал, и даже в таком серьезном деле не изменяет принципу show must go on”.

В марте 2007 года Чичваркин упоминался в СМИ в связи с возбуждением уголовного дела в отношении руководителя ООО “Илед М” Дмитрия Сидорова, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Отмечалось, что эта компания поставляла в 2004-2005 годах “Евросети” сотовые телефоны и аксессуары к ним. О возбуждении уголовного дела сообщил “Коммерсант”, указавший на то, что Чичваркин “в период заключения сомнительных сделок” являлся соучредителем “Илед М”. По данным газеты, в 2006 году он вышел из состава соучредителей .

В августе 2007 года, как сообщалось в прессе, “в рамках ранее возбужденного уголовного дела”, сотрудники Следственного комитета при МВД провели обыски в квартирах работников компании “Евросеть”. Между тем СМИ отмечали, что в произошедшем много неясного: одни эксперты связывали обыски с делом 2005 года о контрабанде, другие - с делом “Илед М”. Звучало также мнение о том, что обыски у руководителей “Евросети”, равно как и обыски в офисах других продавцов сотовых телефонов (компаниях “Цифроград”, “Беталинк” и Dixis) с последующими заявлениями участников рынка о том, что из-за следственных действий поставки телефонов в магазины приостановлены, являлись маркетинговым ходом, рассчитанным на повышение спроса.

Однако некоторые эксперты сочли, что обыски стали ответом силовиков на действия Чичваркина, находящегося в конфронтации со структурами МВД. Вывод об адресных действиях Генеральной прокуратуры РФ против Чичваркина некоторые эксперты сделали на основании информации “Коммерсанта”, согласно которой обыски в квартирах и на рабочих местах топ-менеджеров проводились только в “Евросети” и не коснулись других компаний-ритейлеров. Отмечалось, что еще в марте 2006 года “Евросеть” объявила о незаконном изъятии у нее телефонов Motorola, конфискованных управлением “К” МВД. В итоге “Евросети” удалось отстоять свою правоту, и часть партии была возвращена, однако часть телефонов представители правоохранительных органов успели уничтожить “под видом вредных для здоровья товаров”.

В марте 2008 года газета “РБК Daily” со ссылкой на информированный источник на рынке телекоммуникаций сообщила о намерении “Евросети” провести ребрендинг. Сам Чичваркин эту информацию не подтвердил, но и не опроверг, заявив лишь о том, что говорить о ребрединге пока преждевременно. По его словам, компания хотела бы, чтобы бренд ассоциировался “с высокими, сильными позитивными чувствами и эмоциями” и чтобы “была любовь между покупателем и продавцом, между компанией и потребителями”.

В апреле 2008 года “Ведомости”, ссылаясь на источник, близкий к контролирующей МТС АФК “Система”, сообщили о переговорах по поводу возможной продажи “Евросети” компании МТС. Тогда же издание сообщило о том, что акционерам “Евросети” - Чичваркину и Артемьеву - принадлежит по 50 процентов акций компании. “Ведомости” обратились к ним с просьбой прокомментировать информацию о возможной продаже “Евросети”: Чичваркин назвал ее “бредом”, а Артемьев - “неправдой”.

В сентябре 2008 года в центральном офисе компании “Евросеть” сотрудники правоохранительных органов провели обыск, который был связан с расследованием дела о похищении в 2003 году бывшего экспедитора “Евросети” Андрея Власкина, уличенного службой безопасности компании (СБ) в кражах сотовых телефонов. Ущерб от краж, по данным газеты “Коммерсант”, составил “несколько десятков миллионов рублей” (”Газета.ру” со ссылкой на Чичваркина сообщала о факте кражи крупных партий телефонов на общую сумму около 20 миллионов рублей , а “Российская газета” приводила данные о том, что ущерб от краж оценивался почти в сто миллионов рублей). Вскоре по обвинению в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве были арестованы вице-президент компании Борис Левин и заместитель начальника ее службы безопасности Андрей Ермилов. Был также задержан, а впоследствии арестован сотрудник СБ Виталий Цверкунов. Еще трое сотрудников СБ - Александр Олесик, Роман Чичков и Владимир Ильин - скрылись от следствия, по версии которого в начале 2003 года они похитили Власкина и требовали у него крупную сумму денег.

Чичваркин выступил с комментариями по поводу ареста сотрудников компании. По его версии, в 2003 году объявленный в розыск Власкин был задержан в Тамбове, доставлен в Москву (кем, не уточнялось), однако, несмотря на ходатайство “Евросети”, был отпущен под подписку о невыезде. “Мы сняли ему квартиру на деньги фирмы, где он и жил на время следствия”, – рассказывал Чичваркин. По его сведениям, в ходе следствия Власкин признался в нападении на сотрудника отдела закупок Бориса Коммунникова, обнаружившего кражу телефонов, и сообщил, что в самой “Евросети” ему помогал “один человек из спецслужб”, однако обвинения в покушении Власкину так и не предъявили. Признав, что факты “определенного давления на Власкина” все же были, Чичваркин связал произошедшее с событиями 2006 года: он заявил, что дело против Левина и Ермилова инициировали “те, кому не удалось украсть в 2006 году, и у них остался осадок”.

21 сентября стало известно о том, что 100 процентов акций “Евросети” у Чичваркина приобрела инвестиционная компания ANN, контролируемая российским финансистом Александром Мамутом. Общая сумма сделки оценивалась примерно в 400 миллионов долларов без учета долга, который составляет примерно 850 миллионов долларов. А в начале октября было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Левина: ему было инкриминировано вымогательство в отношении другого работавшего вместе с Власкиным экспедитора “Евросети”, фамилия которого не сообщалась (позднее стало известно, что это был Дмитрий Смульгин). В рамках того же дела обвинение предъявлено и заместителю Левина по безопасности Сергею Каторгину, которого, по данным следствия, задержали при попытке выехать из страны. В том же месяце Басманный суд санкционировал арест Каторгина, однако Чичваркин продолжал настаивать на том, что “верит в невиновность своих сотрудников”.

Журнал “Деньги” отмечал, что, несмотря на успех и процветание компании, богатым себя Чичваркин не считал. “Я хочу быть богатым. Деньги - это возможности”, - заявил предприниматель в интервью изданию в 2006 году. На вопросах о планах в дальнейшем заняться политикой Чичваркин отвечал, что эта сторона жизни его не привлекает, так как продавать что-то значительно интереснее. В том же интервью он рассказал о том, что из литературных персонажей ему очень нравился Чичиков: “Нравилось, как он принимает форму того человека, с которым работает…”.

В ноябре 2008 года Чичваркин получил предложение возглавить московское отделение партии “Правое дело”, которая была сформирована в том же месяце на основе Демократической партии России (ДПР), “Гражданской силы” и “Союза правых сил” (СПС). Отвечая на вопрос корреспондентов “Коммерсанта” о своей будущей партийной работе, Чичваркин сказал лишь, что он “за капитализм”. В том же материале газета привела слова сопредседателя “Правого дела”, лидера “Деловой России” Бориса Титова, о том, что представители бизнеса возглавят более трети региональных отделений новой партий. После заседания Федерального политсовета партии было объявлено, что Чичваркин “назначен ответственным за брендинг партии в рамках устава”, а в декабре стало известно, что бизнесмен стал членом “Правого дела”.

Планировалось, что в середине января 2009 года будет проведена региональная конференция столичного отделения “Правого дела”, где Чичваркина изберут руководителем, однако этого не произошло. Как отмечали СМИ, создать отделение партии в Москве к назначенному сроку не удалось, что ее представители связывали с личностью самого Чичваркина, кандидатуру которого “правому делу “спустил Кремль”. Недовольство, в частности, вызвал сам подход предпринимателя к делу: сообщалось, что он “хочет создать отделение так, как делается бизнес: тщательно все продумав, пригласив в политсовет “випов”, с которыми нужно долго договариваться”. В том же месяце СМИ сообщили о том, что Чичваркин вообще уходит из политики. По данным “Независимой газеты”, он срочно уехал за границу в связи с “обострением ситуации вокруг уголовного преследования его бывших соратников по бизнесу”. Куда именно отправился бизнесмен, не сообщалось. Его помощница лишь уточнила, что Чичваркин “находится на отдыхе за границей и неизвестно, когда вернется” (ранее “Коммерсант” написал о том, бизнесмен отдыхает в Великобритании “и на телефонные звонки не отвечает”). Тем не менее в конце февраля того же года появились сообщения, что предприниматель был избран в политсовет московского отделения партии “Правое дело”.

23 января стало известно о том, что следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) объявил Чичваркина в федеральный розыск и заочно вынес постановление о его привлечении в качестве обвиняемого к делу о похищении человека и вымогательстве. При этом адвокаты Чичваркина заявили, что следствие не уведомляло их “ни о каких действиях в отношении бизнесмена”. 28 января того же года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Чичваркина. Позднее появилась информация о том, что бывший владелец “Евросети”, покинувший Россию 22 декабря 2008 года - за час до того, как ему домой была доставлена повестка о вызове на допрос в СКП - проживает в Лондоне.

11 марта 2009 года Генпрокуратура объявила бизнесмена в международный розыск по линии Интерпола . В том же месяце газета “Время новостей” со ссылкой на свои источники сообщила о том, что следствию “удалось найти и склонить к сотрудничеству” Олесика и Чичкова, которые дали признательные показания, сообщив, что “Левин заставил их участвовать в похищении Власкина и Смульгина и при этом якобы постоянно говорил, что за ним стоит Чичваркин”. В июне 2009 года СКП РФ вынес постановления о возбуждении трех новых уголовных дел, ужесточавших прежние обвинения в отношении Левина и проходивших по делу сотрудников службы безопасности компании.

В июле 2009 года адвокаты Чичваркина сообщили о том, что обвинительное заключение по его делу будет изменено: по их сведениям, он должен был проходить по нему не как организатор, а как пособник преступной группы. Как сообщали “Ведомости”, дело было переквалифицировано, чтобы упростить следствию доказательство вины бизнесмена. Также, по сведениям этого издания, Чичваркину должно было быть предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе на Власкина. В том же месяце в прессе появилась информация о том, что к похищению Власкина мог быть причастен служивший в тот период в 5-й оперативно-розыскной части УВД Москвы Денис Евсюков (в 2008 году занял пост начальника столичного ОВД “Царицыно” и приобрел известность после совершенного им преступления - расстрела сотрудников и посетителей супермаркета “Остров” на юге Москвы в апреле 2009 года). Сообщалось, что, по версии следствия, уголовное дело о похищении партии мобильных телефонов против Власкина было сфабриковано милиционерами и подкреплено поддельными накладными. Именно Евсюков, отмечали СМИ, отвечал за поиск “скрывавшегося от следствия” экспедитора. После этого сообщения ИА “Росбалт” предположило, что уголовное дело в отношении Чичваркина “может перерасти в другое громкое расследование - о злоупотреблении руководства и сотрудников УВД Южного округа Москвы”.

В сентябре 2009 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что еще в августе Вестминстерский суд Англии выдал ордер на арест Чичваркина, обязав тем самым бизнесмена явиться в британский суд по первому вызову. Тогда же СМИ распространили информацию о завершении всех следственных действий в отношении других фигурантов этого уголовного дела: сообщалось, что после ознакомления обвиняемых с его материалами оно будет передано в суд.

Многие СМИ отмечали “необычный для серьезного бизнесмена имидж” Чичваркина. “Меня всегда принимали за идиота, - рассказывал бизнесмен в одном из интервью. - Раньше было обидно, но отчасти это удобно”. В качестве примера эпатажа, сопровождавшего персону Чичваркина и его компанию, вспоминали слоган “‘Евросеть’ - цены просто ох…еть!”. “Нет ничего смешнее, чем слово ‘жопа’”,- заявил Чичваркин в интервью журналу “Деньги” в 2006 году. В 2007 году была опубликована книга Максима Котина о Чичваркине “Чичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99…”, написанная в жанре “история успеха” (success story). В ней была подробно описана история становления “Евросети” и биография самого бизнесмена. По мнению критиков, фигура Чичваркина в книге “получилась не слишком симпатичной и поэтому выглядит вполне достоверной”.

Чичваркин увлекается экзотической музыкой и спортом. Из зимних видов спорта предпочитает беговые лыжи и коньки.

Чичваркин женат, у него есть сын
© Lenta.ru

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites