Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


October 30, 2007

Управление эмоциями

Filed under: Основная, Психология — Admin @ 4:55 pm

В “западной” культуре считается, что управление эмоциями (да и чувствами вообще) дело весьма сложное и дается с большим трудом.

Надо добавить, что в самых различных культурах обычно принято считать управление каким-то каналом восприятия сложной. Североамериканские индейцы как раз считают, что управление чувствами плевое дело, а вот для того, чтобы управлять образами нужны сложные практики, вводящие в очень глубокий транс… Это вам не напоминает подход европейцев, для которых одно из свойств транса - анестезия, кажется чудом? То, что для управления эмоциями (и состояниями вообще) нужно прикладывать определенные усилия - с этим скорее всего согласятся все. “Без труда не вынешь рыбку из пруда”. Но насколько велики должны быть эти усилия?

Чуть ниже Вам будет предложено несколько методик работы с эмоциями. Они достаточно просты, хотя, естественно, требуют приложения “определенных усилий” - то есть тренировки. Вообще говоря мы можем достаточно легко вызывать определенные состояния. Вспомните, состояние радости, прочувствуйте его…Вот вы и получили к нему доступ. Другое дело, что этот доступ очень важно получить в нужной ситуации… Очень легко быть уверенным в себе дома лежа на диване… А еще хорошо бы научиться это состояние удерживать…

Критерии. Итак. Для того, чтобы считать, что вы эмоциями управляете, по - видимому вы должны уметь следующее:

-Вызывать эмоцию.

-Вызывать ее по желанию в любом контексте.

-Удерживать ее нужное время (а не только вошел- вышел).

-Выходить из нее (для некоторых эмоций это гораздо важнее, чем входить).

-Произвольно управлять ее интенсивностью (например, умение радоваться cлабо,сильно и очень сильно).

-Отделять одну эмоцию от другой.

Ну, пожалуй, хватит.

Колода эмоций. Эта игра для тех, кто хочет потренироваться управлять своими эмоциями (впрочем, ее можно использовать и для работы с более широким понятием - состояниями). Хотя при ее создании применялось НЛП, эта игрушка выполнена скорее в стиле “долгих тренировок”. Зато она весьма эффективна и если поиграть в нее 1-2 месяца, то можно легко научиться управлять своими эмоциями, при чем уже без помощи колоды…Зачем ему нужно управление эмоциями, я думаю каждый сможет определиться самостоятельно. Для того, чтобы в нее играть, нужно сделать ‘Колоду’ из 16 карт (как минимум). Вы так же можете добавлять свои собственные состояния (здесь в тексте ‘эмоция’ и ‘состояние’ идут как синонимы).

Например:

- Бодрость.

- Влюбленность.

- Восторг.

- Восхищение.

- Грусть.

No Comments

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites