Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


February 16, 2007

Контроль прямо пропорционален доходу

Filed under: Основная, Изречения — Admin @ 9:10 pm

Иногда приходится сталкиваться с идеей, что в России нельзя справиться с воровством, оно есть и с этим ничего нельзя сделать. Это неправда! Существуют компании, где больше воруют и где это бывает очень редко.

Если у вас хороший контроль, система прозрачна и понятна, то вероятность воровства уменьшается. Если же в компании бардак, то сначала один человек находит способ прикарманить деньги. Потом это становится технологией для многих, и уже несколько сложнее навести порядок.

Если вы не очень хорошо понимаете систему отчетности в вашей компании, с большой вероятностью в ваших финансах есть дыры, куда утекает приличное количество средств.

Интересно, что иметь ежедневный баланс проще, чем ежемесячный или еженедельный. Но, если у вас нет ежедневного баланса, то вам сложно получить еженедельный и ежемесячный, и у вас точно будут дыры и непонятности в этих балансах.

Хочу привести пример, как поставлен контроль у арабского миллиардера Абдуллы Дервиша - партнера по одному из моих бизнесов в прошлом.

1. Все деньги приходят на счет центральной компании и только потом выделяются оттуда.

2. Вся переписка и телефонные коммуникации проходят через специальную обслуживающую компанию. То есть, есть копии всех e-mail и факсов людей из его компании.

3. Несмотря на то, что он работает с Генеральными директорами своих компаний, Абдулла еще имеет доверенных, лично ему преданных людей в каждой из компаний. Тех, с кем имеет действительно хорошие отношения и общается с ними время от времени.

4. Абдулла лично раз в две недели объезжает свои компании, просто посмотреть, как идут дела. Данные, которые получает руководитель, наблюдая=лично за тем, что происходит, дают ему дополнительную ценную информацию для принятия правильных решений. Благодаря этим действиям, состояние его компаний продолжает увеличиваться.
http://www.bizforward.ru/program/program.htm

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites