Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


September 5, 2006

фрагмент “Успех общения”

Filed under: Основная — Admin @ 7:35 pm

Сегодня я предлагаю Вашему вниманию еще один из фрагментов курса \”Успех общения\”. Он посвящен описанию одной из классических техник суггестивного воздействия - гипноза. Всего в курсе 20 вариантов таких техник. Курсанты знакомятся с ними со всеми для того, чтобы выбрать наиболее подходящую к Вашему индивидуальному типу и далее уже сосредоточиться на ней и пользоваться ей. Освоению этих техник мы посвятим некоторое время в рамках самостоятельных тренингов и интерактивных обсуждений.

Если у Вас есть с кем, попробуйте попрактиковаться уже сейчас. При достаточном упорстве, скорее всего, Вам вполне может удаться овладеть гипнозом на основе предложенного описания техники. Заодно Вы сможете определиться, насколько приемлем для Вас режим самостоятельной работы при нашем содействии.

—————————

Еще раз напомню, что гипноз является не неким мистическим действом по передаче флюидов, а обычной манипулятивной техникой общения. В силу этого не нужны никакие особенные способности для овладения этой техникой, кроме нормальной уверенности в себе. Давайте вкратце рассмотрим эту технику.

Для неофита обычно стремление к достижению неких внешне эффектных проявлений гипноза. Этого можно достичь определенной тренировкой, но в реальной практике Вам это вряд ли понадобится - ведь Вы скорее всего не предполагаете зарабатывать на жизнь эстрадными номерами. Вам понадобятся те аспекты гипноза, которые позволяют манипулировать представлениями и мотивациями Вашего партнера.

Итак, к делу.

Прежде всего надо подготовиться. Для гипноза нужны благоприятные внешние обстоятельства. Теоретически существуют методы внушения в неблагоприятной среде, но это уже скорее личное искусство, нежели техники.

Гипнозу несомненно способствует изначальная усталость или сонливость пациента. В этом состоянии ослабевают как критические, так и цензурные механизмы психики, легче осуществляется трансфер, перенесение отцовского архетипа на гипнотизера.

Очень содействует гипнозу темнота, полусумрак, полная или частичная зрительная депривация. Желателен сенсорный голод, отсутствие тактильных и слуховых ощущений.

В рамках наших дидактических материалов мы познакомимся с последствиями полной и частичной сенсорной депривации для психики. В перспективе Вы сможете применять знание этих механизмов для повышения эффективности своих гипнотехник.

Способствуют гипнозу и монотонные, ритмичные звуковые воздействия типа метронома. Гипнозу способствуют ритмичные раскачивания и вращательные движения головы и всего тела. Когда пациент крутит головой, его вестибулярный аппарат не справляется с режимом работы, и его хаотическая сигнализация перегружает мозг, ослабляет его защитные механизмы.

Для этих же целей полезна ритмичная \”шаманская\” или \”космическая\” музыка. Особо впечатлительные натуры в специфических условиях впадают в транс только под ее воздействием. Это часто используется в различных культах и сектах для массовой суггестии и формирования установок.

Бывает полезно немного надавить на ухо, локоть, лоб, запястье. Подобные воздействия также несколько ослабляют критичность. У кошек подобным же действием обладает воздействие на загривок - от простого таскания за шкирятник до специального сдавливания, вводящего животное в транс.

Пасмурная погода с ее давящим инфразвуком очень ослабляет защитные функции организма и способствует гипнозу. Впрочем, можно использовать и техногенное инфразвуковое воздействие. Сейчас оно используется для предотвращения массовых волнений путем угнетения активности людей в опасные периоды.

Основанные на этом принципе мощные генераторы были разработаны еще в 30-е годы, но применяться стали в России уже в 90-е. Используются они и во время избирательных кампаний для усиления эффекта кодирования электората посредством телевидения.

Можно самому собрать небольшой инфразвуковой генератор и использовать его в качестве костыля для неумелого гипнотизера - если Вы, конечно, уверены в большей собственной устойчивости перед его воздействием. Но со временем, когда Вы натренируетесь в гипнотехнике, надобность в таком костыле быстро отпадет.

Все эти подготовительные действия и обстоятельства создают суггестогенный фон. На этом фоне гипнотизер должен тихим, ровным, уверенным и монотонным голосом внушать образы покоя, отключения от внешней среды, мышечной релаксации.

Вас не должны смущать реакции пациента. Например, он может начать смеяться, хихикать, истерически хохотать. Это - естественные реакции, сопровождающие релаксацию. Неуверенный новичок может отнести это на свой счет (\”он надо мной смеется\”) и потерять уверенность в себе, а вместе с нею и способность довершить дело.

Еще хуже, если пациент будет сдерживаться, чтобы не обидеть Вас. Во-первых, смех будет все равно прорываться и мешать Вам, а во-вторых эти усилия будут мешать его собственной релаксации. Поэтому заметив готовность смеяться у пациента Вы должны также спокойно и монотонно пояснить ему, что смех сдерживать не надо, что это нормальное явление при релаксации.

Поза гипнотизируемого должна быть удобна для сна. Правда, располагает к гипнозу и непривычная, крайне неудобная позиция. Часто удар гонга, вспышка света, неожиданная пощечина, выкрик-приказ вводят в транс готового к нему пациента.

Гипнотический транс легко распознать по отсутствию реакций на внешние раздражители, внешности спящего пациента, ровному дыханию, расслабленному лицу. У сомнамбулы не дрожат веки. Именно прекращение их дрожания свидетельствует о переходе неглубокого погружения в полное, глубокое.

Если Вы хотите убедиться, впал ли пациент в транс, предложите ему вести себя как обычно, не изображая транс. Если он действительно в трансе, он не сможет это проделать естественно.

Итак, пациент в трансе, Вы установили с ним раппорт, то есть контакт. Обычно сомнамбула имеет раппорт только со своим гипнотизером, на которого перенесен абсолют авторитета. Все вопросы и слова, исходящие от других игнорируются, особенно если гипнотизер дал такую установку.

Имея раппорт с пациентом Вы можете заняться внушением.

Вы заранее должны составить формулу внушения. Конечно, со временем Вы сможете правильно строить формулы на ходу, но в начале надо заранее иметь выверенные формулы.

Прежде всего, формула внушения не должна содержать частицу \”НЕ\”. Эта частица часто теряется в процессе усвоения пациентом формулы. Вообще, положительные, инструктивные конструкции усваиваются лучше негативных.

\”Ты очень хочешь вымыть посуду. Тебе сегодня необходимо вымыть посуду. Сейчас ты пойдешь на кухню и вымоешь посуду\”.

Составив заранее лаконичную положительную формулу Вы можете внушить ее впавшему в транс пациенту.

Внушения в гипнозе производят тихим, спокойным, монотонным голосом. Внушения должны состоять из лаконичных формул, повторяемых нечетное число раз (обычно 5-7) с короткими паузами (2-5 секунд) между ними. Ключевые слова внушаемых формул должны приурочиваться к моменту, когда пациент делает вдох.

После первой серии внушения полезно еще немного углубить транс. \”Вы погружаетесь глубже, Вы еще глубже погружаетесь\”. Или, если пациент не знаком с терминологией, \”Вы спите глубже. Вы спите еще глубже.\”

Полезно повторить серию - опять же нечетное число раз - перемежая ее углубляющими погружение внушениями. На первых порах эта перестраховка не помешает. Со временем нужда в ней отпадает.

Для того чтобы пациент не вспомнил сеанс ему напоследок внушается, что перед пробуждением он увидит яркий, красочный, хороший сон. Но как только сновидение появится, он тут же проснется.

\”Сейчас Вы выйдете из погружения. Вы забудете все, что происходило во время гипноза. Вы забудете навсегда все, что происходило во время гипноза. Вы увидите яркий сон, красочный сон, хороший сон. Сейчас Вы увидите прекрасный сон и проснетесь. Сейчас Вы проснетесь.
(повышая голос) Вы просыпаетесь. Вы пробуждаетесь. Вы делаете глубокий вдох и резкий выдох. Вы напрягаетесь, поднимаете руки над собой и вытягиваетесь. Вы проснулись. Вы полны энергии и здоровья. Вы бодрствуете!\”

Так или примерно так вы строите формулу выведения пациента из гипноза.

В этом случае сон пациенту запомнится, а все предыдущее забудется. Так бывает и с обычным сном - мы запоминаем лишь то сновидение, с которым проснулись. Если конечно, не напились на ночь какао, спали плохо, и потому запомнили несколько снов.

Кстати, есть мнение, что именно мода на потребление какао в Вене начала XX века послужила катализатором развития психоаналитического учения. Применяемые Фрейдом техники были основаны на толковании сновидений, которые запомнил пациент. А это было бы затруднительно, если бы пациенты доктора Фрейда потребляли меньше какао.

Весь сеанс внушения обычно длится не более 15-20 минут. Можно держать пациента в трансе и дольше - это применяется в гипноанализе. Часто эксплуатируется эстрадными гипнотизерами.

Как уже говорилось, не все люди гипнабельны одинаково. Некоторые психические больные вообще не поддаются гипнозу. То же самое бывает с людьми, у которых по тем или иным причинам выработалась жесткая критическая защита от суггестии, у людей, вообще не склонных к авторитету, у людей со слабым архетипом отца и т.п.

Для меня, например, слабая гипнабельность всегда составляла проблему. Например, когда я пытался изучать языки по суггестивным методикам, я потерпел фиаско именно потому, что меня не могли довести до нужной кондиции (несмотря на естественное отсутствие с моей стороны сознательного сопротивления). А ведь это делали люди, виртуозно владевшие суггестивными техниками, авторы крайне успешных методик суггестопедии.

Наиболее гипнабельны, конечно, истерики и истериоды. Из них и получаются самые лучшие сомнамбулы. Тренировать техники лучше всего на них.

Но даже для вполне гипнабельных пациентов случается, что для введения пациента в транс техник, которыми владеет гипнотизер, недостаточно. В таких случаях применяются методы физического, фармакологического воздействия на пациента с целью повышения его гипнабельности.

Конечно, с точки зрения \”чистой техники\” это несомненное жульничество, но Вам скорее всего нужна будет не спортивная честность, а результат. Если Вы конечно, будете использовать гипноз для реализации каких-то манипулятивных целей, а не превратите его в хобби.

К таким жульническим методам относится накачивание пациента перед началом сеанса небольшими дозами пирамидона (100 мг), веронала (500 мг), барбамила (200-300 мг), ноксирона (250 мг), и тому подобной гадостью. В крайнем случае можно использовать 5 капель хлороформа. Впрочем, можно немного подпоить пациента - расслабляет.

Надавливание пальцами на глазные яблоки способствует переходу организма в режим релаксации. При аутотренинге, кстати, рекомендуется в начале релакса сильно сжимать веки на вдохе и расслаблять на выдохе. Вы можете предложить это пациенту, если ожидаете от него сотрудничества, а не сопротивления. Если Вы действуете насильственно, то нажимайте на глаза пальцами на вдохе, а на выдохе резко отпустите.

Можно также немного пережать сонную артерию. Возникшая мини-асфиксия резко ослабляет защитные механизмы психики.

Дата опубликования: 2006-09-01

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites