Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


May 29, 2006

Что такое ТРЕВОГА?

Filed under: Основная, Психология — Admin @ 7:46 pm

Чаще всего термин \”тревога\” используется для описания неприятного по своей окраске эмоционального состояния или внутреннего условия, которое характеризуется субъективными ощущениями беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны - активацией автономной нервной системы. Состояние тревоги возникает тогда, когда воспринимается определенный раздражитель или ситуация как несущие в себе актуально или потенциально элементы опасности, угрозы, вреда, также неопределенность является неотъемлемой предпосылкой тревоги.

Тревога как процесс. Этот процесс может быть вызван внешним стрессовым раздражителем или некоторым внутренним источником, ощущаемый человеком как опасный или угрожающий: Раздражитель - Восприятие угрозы - Состояние тревоги

При восприятии происходит оценка ситуации:

1. первичная оценка - анализ ситуации с точки зрения наличия в ней угрожающих или благоприятных моментов;

2. вторичная оценка - поиск форм поведения, позволяющих свести к минимуму угрозу или усилить позитивные стороны ситуации;

3. переоценка ситуации - изменение отношения к ситуации, основанное на информации, полученной на втором этапе.

Значение тревоги также состоит в подготовке организма к действию.

Напряжение - естественная прелюдия целенаправленного действия, мобилизация организма. Но когда это действие задерживается или подавляется, создается чрезмерное напряжение. Накопившись, слишком сильное напряжение начинает мешать человеку. Он переключается с выполнения деятельности на переживание по поводу чрезмерного напряжения, тревожные мысли, страхи не дают покоя человеку и демобилизуют его. Раздражитель (напряжение) - Готовность организма - Действие

Как же не попасть в точку, в которой начинает накапливаться излишняя тревога, мешающая человеку? Все люди без исключения могут регулировать свое поведение в стрессовой ситуации. Начнем двигаться в этом направлении!

Имеющиеся методы саморегуляции в стрессе можно разделить на две группы: естественные и искусственные. Естественные методы саморегуляции основаны на использовании человеком тех возможностей, которые он имеет \”под рукой\” - в своей жизни. По существу, эти методы связаны с разумным планированием режима своего труда и отдыха.

Искусственные методы - это способы саморегуляции в стрессе, которые разработаны в практической психологии. Сначала мы разберем первую группу методов, а потом - вторую. Итак, естественные методы саморегуляции. Что это такое? Вспомните, что Вы делаете дома, в школе, с друзьями, чтобы улучшить свое настроение и успокоиться. Есть ли у Вас свои \”секреты\”, помогающие Вам восстановить внутренний эмоциональный баланс и равновесие в стрессовой ситуации? Если Вы смогли вспомнить не менее, а может, и более пяти занятий, которые Вам помогают \”защититься\” от разрушающего стресса - это свидетельствует о том, что Вы успешно работаете над собой. Если же у Вас возникают трудности в определении одного-двух таких занятий, - это признак того, что Вы себя \”забросили\”, пустили \”стихию\” разрушительного стресса на самотек, что, безусловно, плохо.

На первом месте по эффективности стоит различная физическая нагрузка. Многие занимаются спортом (играют в спортивные игры, занимаются различными видами гимнастики), совершают прогулки и др. Большинство отмечает, что важно немного физически устать, и тогда психологическая усталость проходит, а то и совсем исчезает.

- Довольно часто люди отмечают, что быстро успокоиться и привести свои нервы \”в порядок\” помогает вода: плавание в бассейне, различные водные процедуры - ванная, душ, баня, сауна.

-Хорошо, если человек имеет какое-либо увлечение, помогающее ему расслабиться и получить удовольствие. Некоторые отдыхают в кругу семьи (особенно благотворно действует общение с маленькими детьми), гуляют с животными.

-Важно не забывать доставлять себе удовольствие, т.е. время от времени делать то, что приятно.

-И последнее: легко \”сбрасывать\” стресс помогает общение со спокойными и оптимистичными людьми. В практической психологии разработаны методы, позволяющие человеку \”сбрасывать\” внутреннее напряжение и успокаиваться. Мы предлагаем вам различные психотехнические упражнения. Попробуйте практически выполнить те из них, которые вам понравятся.
Дата опубликования: 2006-05-27

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites