Журнал Клуба Бизнесменов | Успех, бизнес, финансы


May 19, 2006

Знакомство

Filed under: Основная — Admin @ 6:55 pm

Итак, нам предстоит познакомить между собой двух людей. Рассмотрим два возможных варианта, один из которых будет безусловно правильным, другой — допустимым.

Если это две женщины разного возраста, правильно, обращаясь к женщине старшей, сказать: «Позвольте вам представить…» и произнести имя и фамилию особы более молодой, после чего назвать женщину постарше. Иными словами, возраст и авторитет имеют в данном случае бесспорное преимущество. Тем же принципом подчеркнутого уважения определяется норма знакомства, при которой обычно мужчину представляют женщине, сотрудника — руководителю. Если нужно познакомить ровесников или людей, равных по положению, лучше представить первым более близкого себе человека, например, свою сестру — своей знакомой.

Когда необходимо представить одновременно нескольких лиц человеку известному, заслуженному, то его фамилию не произносят вовсе (предполагается, что все ее знают).

Своих жену, мужа, дочь, сына представляем словами: «Моя жена», «Моя дочь». Знакомство с матерью и отцом —исключение из этого правила: всех знакомых представляем родителям, а не наоборот.

Весьма кстати, представляя своих знакомых, добавить, например, такое уточнение: «Мой друг Ковальский — хирург, а это Новак — мой институтский товарищ».

Представляя человека, следует произносить его фамилию внятно и отчетливо. Особенно хочется предостеречь от того, чтобы ее перепутать или сделать неточное ударение!

Абсолютно недопустимы уточнения типа: «Товарищ Ковальский — брат известного мастера спорта»!

Второй способ я бы рекомендовал людям, не уверенным в своей памяти в отношении чужих фамилий. В таких случаях целесообразно предложить: «Знакомьтесь, пожалуйста…» И далее положиться на чужую инициативу.

Если к уже собравшемуся обществу присоединяется новый человек, громко произносим его фамилию, остальные, подавая ему руку, сами называют свою.

Но как, например, выйти из такой ситуации: вы едете в трамвае с товарищем, и на одной из остановок в вагон входит ваш знакомый? Непременно ли знакомить своих спутников? Если с вошедшим вы обмениваетесь только несколькими словами, то его можно не знакомить с товарищем, но не забудьте этого сделать в случае, если разговор станет общим.

Кто-то из членов вашей семьи заходит к вам на работу. Представлять ли его сотрудникам? Не обязательно, если у вас с ними чисто служебные отношения.

Среди ровесников — молодых людей и девушек — вполне допустимо при знакомстве называть только имена. Но вот вас представили. Как вести себя дальше? Если лицо, знакомящее нас, уже произнесло нашу фамилию, то повторять ее, подавая руку, не следует.

Первым подает руку человек, которому представили другого, т. е. женщина протягивает руку мужчине, старший — младшему, руководитель — подчиненному. Лицо, которое представили, терпеливо ждет, готово протянуть руку, но не торопится это сделать.

Когда представляют мужчину — он обязательно встает. Женщина делает это лишь в случае, если ее знакомят с женщиной много старше или с мужчиной почтенного возраста и положения. Девушки до 18 лет, знакомясь со взрослыми, всегда встают.

Хозяйка дома встает всегда навстречу гостю независимо от его пола и возраста.

читать подробнее

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


Все авторские права сохранены | Powered by MasterIT | Форум Бизнес клуба | © Бизнес клуб

Яндекс.МетрикаBusiness Key Top Sites